Ценовые акции в магазинах. Трейд-маркетинговое мероприятие глазами поставщика

Оцените материал
(2 голосов)

Ценовые акции в магазинах

 

Для потребителя ценовые акции в любом магазине – дело совершенно обыденное. Интересно, что многие покупатели полагают, что именно магазины довольно щедро опускают цену. В действительности минимум половину заявленной на определенный продукт скидки предоставляет поставщик или производитель. Более того, кроме компенсации скидки на плечи производителя ложатся затраты на изготовление рекламных материалов и организацию акции. 

 

 

 

 

 

В маркетинговых договорах между торговой сетью и поставщиком зачастую прописаны не только сумма маркетингового бюджета, процент бонуса роста и ретро-бонуса, но и размер скидки под всевозможные маркетинговые мероприятия, а также количество участий в ценовых акциях. Естественно, производитель или поставщик вынужден участвовать в промо-акциях, иначе ему придется просто перечислить оговоренную сумму маркетингового бюджета на счет оператора ритейла. Кто же захочет упустить возможность увеличить объем продаж и при этом подарить сети немалую сумму денег?

Однако для производителя ценовые акции – дорога в никуда. Этот инструмент хорош как разовое решение. Запуск такой акции оправдан при больших остатках продукта или существенном недовыполнении плана продаж в текущем месяце. Но регулярное участие в ценовых акциях влечет за собой больше минусов, чем плюсов.

Выгоды для производителей от проведения таких мероприятий: 

  • увеличение продаж в 2-5 раз;
  • лояльное отношение менеджеров сети к бренду;
  • напоминание покупателям о бренде с помощью размещения информации о продукте и его новой цене со скидкой в промо-газетах, радио- и видеороликах внутри торговых точек, POS-материалов на территории магазина и непосредственно возле полок с продукцией.

 

Среди минусов ценовых акций:

  • всё чаще торговые сети указывают в договоре минимальный процент скидки, который на самом деле для некоторых поставщиков слишком высок. Кроме того менеджеры сети отказываются проводить акцию, если их не устраивает глубина скидки. А порой буквально требуют от производителя такую большую скидку, что акция для него становится мега невыгодной;
  • с потребителем устанавливаются краткосрочные взаимоотношения. Если основным критерием выбора товара станет цена, то по окончании акции покупатель предпочтет более дешевый продукт. Невозможно подкупить потребителя единоразовым снижением цены на один продукт линейки. Для долгосрочных взаимоотношений в глазах потребителей необходимо сформировать определённый образ бренда с рядом уникальных преимуществ, то есть чётко дифференцировать продукцию вашего бренда от продукции конкурентных торговых марок;
  • в магазине одновременно проходит такое количество акций, что на их фоне ваше предложение рискует затеряться. Значит, при неизменных затратах эффективность акции снизится;
  • потребитель осознаёт, что покупать продукт по регулярной цене себе в убыток. Всё чаще продукты покупают исключительно во время акций, даже с запасом. Потом ждут следующих ценовых акций. В общем-то, такие акции создают условия для упреждающего потребления;
  • если в количественном выражении акция эффективна всегда, то в денежном – крайне редко. 

Полностью отказываться от проведения ценовых акций не стоит. Тем более что они частенько выручают. Прибегайте к ценовым акциям по необходимости. На перспективу же работают дегустации, сэмплинг, подарок при покупке, реклама на мониторах в сети.

 

 

Дополнительная информация

  • Реклама:

Прочитано 2487 раз

Популярное в блоге

  • Диктор! Знакомство с профессией

    Диктор! Знакомство с профессией

    Гнездование дикторов, их житие-бытие. Кто они, эти загадочные, мистические существа с языком, к которому проложена выделенная полоса прямо из мозга, который ко всему прочему работает не на 3, как у всех, а на 97 процентов. Ну, по крайней мере, наверное, так о них думают заказчики. К такому выводу приходишь, когда поработаешь с ними длительное время и станешь свидетелем интересных историй и перлов.

  • Озвучивание голосового приветствия

    Варианты услуги:

    А) Только начитка за 500р.
    Б) Монтаж без музыки - 800р.
    В) С вашей музыкой - 1100р.
    Г) С нашей музыкой - 1400р.
  • Голосовые приветствия мужскими голосами
  • Вот музыкальная подложка, а вот монтажёр!

    Рекламная музыка – коммерческая априори!Часто музыкальная композиция называется как музыкальная подложка.

    Такое сухое и лаконичное название...

    А возможно она была создана художником в результате сокровенного творческого вдохновения.

     

     

     

  • Как заработать на создании аудио книг: первые шаги и условия развития

    Как заработать на создании аудиокниг: первые шаги и условия развития

    Аудиокниги приобретают всё большую популярность и пользуются особым спросом, а потому бизнес, основанный на создании аудио-формата книг, может дать неплохой доход при раскрутке. Что же надо сделать, чтобы аудиокниги, создаваемые вами, приносили доход? Об этом в данной статье.

  • Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

    Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

    Всем известно, что ночью город замирает, в нем становится тихо и спокойно, даже до звона в ушах. Это касается не только маленьких городов, но, как ни странно и больших мегаполисов. Особенно в спальных районах большого города даже днем может стоять звуковая тишь. Таким районом для меня считается и Московский район (метро звездная). Несмотря на близость расположения Московского и Пулковского шоссе.

    Обычно ни трассы, ни поездов, ни самолетов не слышно даже в днем. Днем есть обычный фон города – детвора, птички, изредка автомобили, однако ночью всё стихает. Но не в ночь с 20-го на 21 Мая…

  • Коммерческое предложение на закадровое озвучивание текстов на русском языке

     

    Коммерческое предложение на закадровое озвучивание текстов на русском языкеЗакажите закадровое озвучивание текста для видео. Недорого, качественно, быстро!

  • Голосовые приветствия женскими голосами

    Вы можете здесь прослушивать примеры голосовых приветствий в озвучивании женскими голосами. Голосовые приветствия вы можете заказать в нашей студии звукозаписи.

  • Человек (?), который профессионально озвучивает

    Человек (?), который профессионально озвучивает

    Как часто ты смотришь фильмы, сериалы или другие видео, которые переведены с иностранного языка? А задумывались ли вы, как это делается? Звонят актёрам и просят их перезаписать своим голосом на русском? Или же ищут пародистов, чтобы они специально делали похожие голоса?

    А может это делает вовсе не человек?

    Нет, конечно же, нет (и я говорю это не из-за озвучек от Володарского). Просто сам процесс происходит по-другому. И сегодня мы вам об этом расскажем. Усаживайтесь поудобнее.

  • Сделать озвучку текста - территория использования

    Сделать озвучку текста - территория использования

    У каждой услуги есть определённая целевая сфера, потребительская среда, территория использования. Вот и услуга озвучивания текста имеет свою основную территорию. Однако, в связи с ростом смежных отраслей, расширяется и территория спроса, читай потребительская среда. Так давайте же рассмотрим эту интересную тему более подробно.

 

Новинки в блоге

Создание аудио и видео рекламы. Работа как с отдельными элементами рекламы (текст, голос музыка, изображения, видео...) так и "Под ключ".

Читать

Акция на музыку

Ценовая акция на музыку для коммерческого использования