Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

Оцените материал
(2 голосов)

Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

Всем известно, что ночью город замирает, в нем становится тихо и спокойно, даже до звона в ушах. Это касается не только маленьких городов, но, как ни странно и больших мегаполисов. Особенно в спальных районах большого города даже днем может стоять звуковая тишь. Таким районом для меня считается и Московский район (метро звездная). Несмотря на близость расположения Московского и Пулковского шоссе.

Обычно ни трассы, ни поездов, ни самолетов не слышно даже в днем. Днем есть обычный фон города – детвора, птички, изредка автомобили, однако ночью всё стихает. Но не в ночь с 20-го на 21 Мая…

Гул ночью в СПБ

Странный зловещий гул стоял всю ночь в районе Московского проспекта в ночь на 21.05.2019.

Сначала, я не обращал на него никакого внимания, т.к. в квартире был включен телевизор, но ближе к ночи громкость телевизора была убавлена как обычно, а гул за открытым окном не позволил достаточно комфортно просматривать ТВ. Через некоторое время я выключил телевизор, лег спать, но заснуть было невозможно – всепоглощающий грохот стоял в округе. Стало немного жутковато.

Я полез в инет и начал гуглить темы: «Шум в СПБ», «Гул в Московском районе», «Гул ночью в Питере» и т.д. хотелось понять, может какие мероприятия проводятся… Однако ничего, чтобы могло хоть как-то логически обосновать появление данного шума найти так и не нашлось. Нашлись различные догадки и всякие мистические доводы в первых строках поиска. Вот что нашлось на данную тему:

Стало очень интересно, и я записал данный шум на хороший микрофон в хорошем качестве.

download
Gul-v-SPB-po-nocham-21-05-2019
PLAY
PAUSE
STOP

Утром я сразу приступил к исследованию звука…

Было бы нелогично, если бы я не записал звук города утром. И я сделал это.

download
21-05-den
PLAY
PAUSE
STOP

Исследование

Возвращаясь к самому началу, я упомянул о том, что ночной город стихает. Сравнив данные записи – ночной город и город днем, сказать о том, что днем становится громче нельзя. Послушайте приложенные аудиозаписи. Невооруженным ухом слышно, что в записи ночного города присутствует гораздо больший гул, чем в записи дневного города. Давайте не будем в дневном городе обращать внимание на пение птиц и крики детей. Просто сам фон города днем звучит в сравнении этих записей гораздо тише, чем ночью, что уже довольно странно само по себе. Теперь о технических моментах моего исследования:

Звук записывался на микрофон RODE NTK. Качество записи звука – 48000Hz, 16 бит. И «ночной город» и «город днем» записывался с одинаковым входным уровнем звука (рукоять предусилителя была выкручена на максимум в обоих случая, из-за этого разница возникнуть не могла).

При анализе гула ночного города обнаружились следующие интересные моменты:

  1. Отчетливо слышится невооруженным ухом постоянный гул на 470Hz («ЛЯ-диез» четвертой октавы).
  2. А вот дальнейшее слухом едва воспринимается даже при увеличении громкости, но при анализе спектра четко просматривается.
  • На частоте 10500HZ («Ми» девятой октавы) имеется прерывающийся сигнал, ниспадающий к 9500Hz («Ре» девятой октавы).
  • Этот высокочастотный сигнал прерывается с отскоком вверх на частоту 11900HZ («Соль бемоль» девятой октавы),
  • А иногда отскакивает чуть ниже на 10900HZ («Фа» девятой октавы).
  • И по мере падения к 9500Hz («Ре» девятой октавы) отскакивает вверх примерно на 10900Hz («Фа-бемоль» девятой октавы) с эпизодическим отскоком вниз на 9900HZ («Ми-бемоль» девятой октавы).

Зловещий конрапункт

Иными словами, либо это «Морзянка», либо получается какой-то «Зловещий контрапункт»:

Внизу звучит постоянная «ЛЯ-диез» четвертой октавы, а в девятой октаве звучит секвенция: «Ми» - «Соль-бемоль» - «Фа» и к концу мелодия, двигаясь континуальными микроинтервалами вниз, приходит к последовательности: «Ре» - «Фа-бемоль» - «Ми-бемоль» (написание условное):

Зловещий контрапункт

Прикладываю звук в исходном качестве, как есть.

Ночной гулhttps://vk.com/doc10816351_503288129

Деньhttps://vk.com/doc10816351_503288121

 А сегодня попробую записать ночной шум, чтобы показать сравнение звука обычной городской ночи (если, конечно, гул снова не повторится).

UPD

Итак. Записал обычную ночь в Петербурге:

download
Sledujushhaja-noch-22-05
PLAY
PAUSE
STOP

 

И звуковой исходник, кому интересно проанализировать:

Самая обычная ночь в СПБhttps://vk.com/doc10816351_503318686

Тут есть всё обычное:

- Легкий фон ночного Питера вдалеке. Кошка в квартире. Топает по подоконнику. Слышно, как лакает воду из кувшина, стоящего на нём. Играет сама с собой… Лёгкие порывы ветра, шелест листьев клёна напротив окна. Автомобиль где-то вдали и даже самолет. Где-то вдали крики живности. Всё как обычно. На слух. Но ничто в звуке не ускользает при спектральном анализе…

В общем, спектральный анализ и здесь показывает эту морзянку, составляющую секвенции в вышеупомянутом контрапункте. Что же это?

Я склоняюсь думать, что мой микрофон записал стридуляцию – мелодию, сочиненную каким-то насекомым. Не уверен, но логика подсказывает, что это так.

Вот такой, не такой уж «Зловещий» контрапункт получился!

UPD 2

Как сказала одна девушка в соцсети:

Гул в санкт-Петербурге (альтернативное мнение)

Что ж, согласен. Как раз, чтобы не вводить никого в заблуждение, записаны все файлы и предоставлены исходники. Просто послушайте в сравнении Самую обычную ночь в СПБ и Ночной гул.

И всё станет ясно - гул имеет место быть. Хотя есть районы в мегаполисах, где похлеще гремит. Однако не завидую тамошним жителям, ибо лично мне одной ночи хватило...

 

Дополнительная информация

  • Реклама:

Прочитано 13127 раз

Популярное в блоге

  • Диктор! Знакомство с профессией

    Диктор! Знакомство с профессией

    Гнездование дикторов, их житие-бытие. Кто они, эти загадочные, мистические существа с языком, к которому проложена выделенная полоса прямо из мозга, который ко всему прочему работает не на 3, как у всех, а на 97 процентов. Ну, по крайней мере, наверное, так о них думают заказчики. К такому выводу приходишь, когда поработаешь с ними длительное время и станешь свидетелем интересных историй и перлов.

  • Озвучивание голосового приветствия

    Варианты услуги:

    А) Только начитка за 500р.
    Б) Монтаж без музыки - 800р.
    В) С вашей музыкой - 1100р.
    Г) С нашей музыкой - 1400р.
  • Голосовые приветствия мужскими голосами
  • Вот музыкальная подложка, а вот монтажёр!

    Рекламная музыка – коммерческая априори!Часто музыкальная композиция называется как музыкальная подложка.

    Такое сухое и лаконичное название...

    А возможно она была создана художником в результате сокровенного творческого вдохновения.

     

     

     

  • Как заработать на создании аудио книг: первые шаги и условия развития

    Как заработать на создании аудиокниг: первые шаги и условия развития

    Аудиокниги приобретают всё большую популярность и пользуются особым спросом, а потому бизнес, основанный на создании аудио-формата книг, может дать неплохой доход при раскрутке. Что же надо сделать, чтобы аудиокниги, создаваемые вами, приносили доход? Об этом в данной статье.

  • Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

    Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

    Всем известно, что ночью город замирает, в нем становится тихо и спокойно, даже до звона в ушах. Это касается не только маленьких городов, но, как ни странно и больших мегаполисов. Особенно в спальных районах большого города даже днем может стоять звуковая тишь. Таким районом для меня считается и Московский район (метро звездная). Несмотря на близость расположения Московского и Пулковского шоссе.

    Обычно ни трассы, ни поездов, ни самолетов не слышно даже в днем. Днем есть обычный фон города – детвора, птички, изредка автомобили, однако ночью всё стихает. Но не в ночь с 20-го на 21 Мая…

  • Коммерческое предложение на закадровое озвучивание текстов на русском языке

     

    Коммерческое предложение на закадровое озвучивание текстов на русском языкеЗакажите закадровое озвучивание текста для видео. Недорого, качественно, быстро!

  • Голосовые приветствия женскими голосами

    Вы можете здесь прослушивать примеры голосовых приветствий в озвучивании женскими голосами. Голосовые приветствия вы можете заказать в нашей студии звукозаписи.

  • Человек (?), который профессионально озвучивает

    Человек (?), который профессионально озвучивает

    Как часто ты смотришь фильмы, сериалы или другие видео, которые переведены с иностранного языка? А задумывались ли вы, как это делается? Звонят актёрам и просят их перезаписать своим голосом на русском? Или же ищут пародистов, чтобы они специально делали похожие голоса?

    А может это делает вовсе не человек?

    Нет, конечно же, нет (и я говорю это не из-за озвучек от Володарского). Просто сам процесс происходит по-другому. И сегодня мы вам об этом расскажем. Усаживайтесь поудобнее.

  • Сделать озвучку текста - территория использования

    Сделать озвучку текста - территория использования

    У каждой услуги есть определённая целевая сфера, потребительская среда, территория использования. Вот и услуга озвучивания текста имеет свою основную территорию. Однако, в связи с ростом смежных отраслей, расширяется и территория спроса, читай потребительская среда. Так давайте же рассмотрим эту интересную тему более подробно.

 

Новинки в блоге

Создание аудио и видео рекламы. Работа как с отдельными элементами рекламы (текст, голос музыка, изображения, видео...) так и "Под ключ".

Читать

Акция на музыку

Ценовая акция на музыку для коммерческого использования