Хорошая дикция - это просто

Оцените материал
(3 голосов)

В повседневной жизни вы обращали внимание на то, как говорите вы, как говорят ваши друзья, знакомые, выдающиеся личности. Дело в том, что умение правильно произносить звуки дано далеко не всем. А ведь такое качество является явным преимуществом при устройстве на работу, при презентации проекта, да и просто при общении с людьми. В современном мире далеко не каждый человек обладает хорошей дикцией, едва ли это свойственно руководителям или людям, работающим в социальной сфере.

 

А задумывались ли вы когда-нибудь, что такое дикция?

Данное понятие можно определить как качество произношения звуков, отчетливость их звучания.

Если вы читаете или ищете материал про дикцию, то наверняка ваша дикция вас не устраивает, вы хотели бы говорить лучше, четче.

Не думайте, что плохая дикция – это прирожденное качество, которое невозможно искоренить.

Существуют целые методики искоренения данной проблемы.

 

Хорошая дикция позволит вам обрести уверенность в себе и повысить самооценку. Хорошая дикция – это в какой-то степени залог успеха, коллеги будут смотреть на вас по-другому после удачной презентации и четкого произношения слов. Хорошая дикция нужна всем. Неважно, в какой сфере вы работаете, но работа всегда предполагает общение с людьми, которое и предполагает ваш успех.

Плохая дикция речи может быть двух видов. Во-первых, это шепелявость, гнусавость, картавость. Такие недостатки являются серьезными отклонениями от нормального произношения слов, именно поэтому стоит обратиться к логопеду в детском возрасте или к специалистам, если речь идет о взрослом человеке. Во-вторых, это незначительные отклонения, которые проявляются в нечеткости произношения звуков, невнятности их звучания. В данном случае вы можете решить проблему самостоятельно, уделяя определенное время специальным упражнениям.

В целом за хорошую дикцию отвечает речевой аппарат. Как правило, причиной плохого произношения слов является неспособность открыть широко рот, а, кроме того, плохое развитие нижней челюсти. Не стоит волноваться, решить проблему плохой дикции возможно и необходимо. Практически все упражнения нацелены на развитие речевого аппарата. 

Человек самостоятельно может регулярно выполнять ряд упражнений. Результат наступит незамедлительно.

Итак, вашему вниманию предлагаются следующие упражнения для развития дикции:

 

01

Произношение скороговорок

Начните проговаривать качественно простые фразы такого плана, как:

Вышел корабль из-под выподверта

Затем переходите к сложным скороговоркам, затем можно проговаривать данные скороговорки с набитым ртом. Цель скороговорок – добиться качественного и красивого произношения звуков. Старайтесь добиться качественного произношения слов в скороговорках. Тренируйтесь ежедневно, добивайтесь идеального результата, только тогда переходите на другой уровень.

 

02

Пытайтесь услышать себя

Конечно разговаривая, вы не сможете понять, что вы говорите и как. Поэтому включите диктофон и начните читать какой-нибудь текст вслух. Затем прослушайте запись, если вам не понравилось, как вы читали, проанализируйте, что именно не понравилось и прочитайте еще раз. Так необходимо делать до тех пор, пока ваш рассказ вам не понравится.

 

03

Дышите

Часто бывает, что проблема речи с недостатками кроется в плохой дыхательной системе. Все просто: человеку не хватает воздуха, чтобы закончить предложение, поэтому он обрывает звуки. Для того чтобы такого не произошло, тяните звуки до тех пор, пока не закончится дыхание. Такое упражнение необходимо повторять ежедневно.

 

04

Поработайте с речевым аппаратом

Начните с мышц неба. Здесь вам придется произносить определенные звуки. Для начала произнесите три раза согласные «к» и «г». Затем произнесите гласные «о», «а», «э», практически не открывая рта. Далее рот должен быть открыт на ширине двух пальцев, ваша задача произнести «ааммм», стараясь гласные произнести шёпотом, а согласные - громко. В данный комплекс упражнений входит также работа с языком и губами. Тренировка верхней губы заключается в произношении звуков «вл», «гл», «тн», а нижней - «вс», «тс», «гс» и другие. Очень полезно произносить букву «м» растянуто, при этом закрыв рот. Упражнений подобного плана существует огромное множество, их нужно повторять каждый день, только тогда они дадут результат.

Если вы понимаете, что ваша дикция далека от совершенства, то незамедлительно начните заниматься. Внимательное и правильное отношение к своей речи позволит вам решить эту проблему и начать разговаривать красиво. Работа над дикцией не заставит себя долго ждать, вы совсем скоро почувствуете прилив сил, знакомых и уважения. Поверьте, что люди, которые не хотели с вами общаться, начнут это делать, если вы сможете говорить четко и красиво. Кроме того, не забывайте и мотивируйте себя тем, что красивая речь – это способ продвижения по карьерной лестнице.

 

 

Дополнительная информация

  • Реклама:

    Хорошая дикцияХорошая дикция - это качество речи. Качественная речь пригождается каждый день - на работе, в обществе, во время выступлений и дебатов. А в медийном пространстве - на радио, ТВ, в видеопрезентациях и рекламных роликах, хорошая дикция просто необходима.

    С опытом, дикторы обретают хорошую дикцию. Только практикуясь и ежедневно упражняясь в качестве речи, можно достичь хорошей дикции. Обратитесь в нашу студию, если вам нужен диктор с хорошей дикцией для какого либо проекта.

Прочитано 3819 раз

Популярное в блоге

  • Диктор! Знакомство с профессией

    Диктор! Знакомство с профессией

    Гнездование дикторов, их житие-бытие. Кто они, эти загадочные, мистические существа с языком, к которому проложена выделенная полоса прямо из мозга, который ко всему прочему работает не на 3, как у всех, а на 97 процентов. Ну, по крайней мере, наверное, так о них думают заказчики. К такому выводу приходишь, когда поработаешь с ними длительное время и станешь свидетелем интересных историй и перлов.

  • Озвучивание голосового приветствия

    Варианты услуги:

    А) Только начитка за 500р.
    Б) Монтаж без музыки - 800р.
    В) С вашей музыкой - 1100р.
    Г) С нашей музыкой - 1400р.
  • Голосовые приветствия мужскими голосами
  • Вот музыкальная подложка, а вот монтажёр!

    Рекламная музыка – коммерческая априори!Часто музыкальная композиция называется как музыкальная подложка.

    Такое сухое и лаконичное название...

    А возможно она была создана художником в результате сокровенного творческого вдохновения.

     

     

     

  • Как заработать на создании аудио книг: первые шаги и условия развития

    Как заработать на создании аудиокниг: первые шаги и условия развития

    Аудиокниги приобретают всё большую популярность и пользуются особым спросом, а потому бизнес, основанный на создании аудио-формата книг, может дать неплохой доход при раскрутке. Что же надо сделать, чтобы аудиокниги, создаваемые вами, приносили доход? Об этом в данной статье.

  • Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

    Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

    Всем известно, что ночью город замирает, в нем становится тихо и спокойно, даже до звона в ушах. Это касается не только маленьких городов, но, как ни странно и больших мегаполисов. Особенно в спальных районах большого города даже днем может стоять звуковая тишь. Таким районом для меня считается и Московский район (метро звездная). Несмотря на близость расположения Московского и Пулковского шоссе.

    Обычно ни трассы, ни поездов, ни самолетов не слышно даже в днем. Днем есть обычный фон города – детвора, птички, изредка автомобили, однако ночью всё стихает. Но не в ночь с 20-го на 21 Мая…

  • Коммерческое предложение на закадровое озвучивание текстов на русском языке

     

    Коммерческое предложение на закадровое озвучивание текстов на русском языкеЗакажите закадровое озвучивание текста для видео. Недорого, качественно, быстро!

  • Голосовые приветствия женскими голосами

    Вы можете здесь прослушивать примеры голосовых приветствий в озвучивании женскими голосами. Голосовые приветствия вы можете заказать в нашей студии звукозаписи.

  • Человек (?), который профессионально озвучивает

    Человек (?), который профессионально озвучивает

    Как часто ты смотришь фильмы, сериалы или другие видео, которые переведены с иностранного языка? А задумывались ли вы, как это делается? Звонят актёрам и просят их перезаписать своим голосом на русском? Или же ищут пародистов, чтобы они специально делали похожие голоса?

    А может это делает вовсе не человек?

    Нет, конечно же, нет (и я говорю это не из-за озвучек от Володарского). Просто сам процесс происходит по-другому. И сегодня мы вам об этом расскажем. Усаживайтесь поудобнее.

  • Сделать озвучку текста - территория использования

    Сделать озвучку текста - территория использования

    У каждой услуги есть определённая целевая сфера, потребительская среда, территория использования. Вот и услуга озвучивания текста имеет свою основную территорию. Однако, в связи с ростом смежных отраслей, расширяется и территория спроса, читай потребительская среда. Так давайте же рассмотрим эту интересную тему более подробно.

 

Новинки в блоге

Создание аудио и видео рекламы. Работа как с отдельными элементами рекламы (текст, голос музыка, изображения, видео...) так и "Под ключ".

Читать

Акция на музыку

Ценовая акция на музыку для коммерческого использования