Как создать качественное промо видео

Оцените материал
(3 голосов)

С увеличением скорости Интернет-соединения, с появлением таких сервисов, как You Tube, роль видео контента стала возрастать. На страницах сайтов, наряду со статьями, стало транслироваться видео. На смену обычным продающим текстам пришло продающее видео или, как его еще называют, промо ролик.

Давайте, сегодня поговорим о принципах создания эффективного промо ролика.

 

Итак, есть несколько основных правил:

  1. Видео должно быть кратким и четким по содержанию!
  2. Промо ролик должен быть динамичным.
  3. Промо ролик должен иметь хороший звук.
  4. В нем должно содержаться прямое обращение к зрителю.
  5. Состоять промо ролик должен из качественных фото или видео материалов.

Теперь поговорим о каждом из пунктов отдельно.

 

01

Содержание ролика

Сначала вам нужно определиться, что вы будете представлять? Это может быть реклама товара, реклама услуг или презентация компании.

Затем уясните основные преимущества того, что вы будете представлять. Если это услуги, значит, в чем преимущество ваших услуг? Если речь пойдет о товаре, в чем ценность его, и какую выгоду получит человек в случае покупки товара?

Следующий шаг, запишите, какой категории людей нужно то, что вы собираетесь представлять в промо ролике. Другими словами, кому это нужно? К кому вы будете обращаться? К студенту или пенсионеру? К домохозяйке или сотруднику фирмы?

Затем подумайте, почему стоит покупать именно у вас этот товар или услугу? Какие ваши сильные стороны? Может быть, вы имеете уникальный опыт, и это расположит зрителя к вам. Или у вас есть большие скидки?

После этого обдумайте, что получит клиент в случае покупки или заказа? В чем его интерес? Какие потребности вы закрываете своей услугой?

Все это обязательно нужно отметить в своем ролике. Однако не забывайте о самой цели. К чему вы должны подвести зрителя, к какому действию подтолкнуть? Это может быть подписка на ваш канал You Tube, подписка на рассылку, заказ товара, звонок по телефону, комментарий или переход по ссылке.

 

02

Динамичность промо ролика

Если говорить о заголовках на слайдах, то они должны быть короткими. Названия заголовков должны состоять из 2-3 слов. Это придает динамику ролику.

Не нужно писать длинные фразы. Суть видео ролика в том, чтобы всю подробную информацию дать голосом, а заголовками привлечь внимание зрителя, закрепить тезисами услышанное. При этом графика, фон и музыка создают своеобразный настрой для восприятия ролика.

03

Хороший звук

Немаловажную роль в промо видео играет озвучка ролика и это, в первую очередь, озвучивание текста. Когда текст читается профессиональным диктором и эмоционально, такой ролик сразу привлекает внимание.

Музыка в ролике также нужна для создания динамики и вызывания у слушателя необходимой эмоции. Кстати, от динамики ролика зависит его эффективность. Чем быстрее, ярче и динамичнее разворачиваются события, тем интереснее смотреть ролик.

Скучный ролик - это слишком затянутое видео, когда информация много раз повторяется, пережевывается. Возможно, такой стиль подачи уместен для обучающих видео, но только не для промо. Здесь важно захватить внимание зрителя с первых же секунд видео.

Что касается выбора музыки, то совет такой: ориентируйтесь на быструю, динамичную музыку и без слов. Иначе слова песни будут отвлекать зрителей от вашей информации. Громкость музыки должна быть значительно тише произносимых вами или диктором слов. В противном случае, зрители будут напрягать свой слух, и это будет вызывать в них ощущение дискомфорта.

Важно использовать музыку легально. Для этого можно недорого приобрести лицензию на её использование. В интернете есть некоторые ресурсы, где можно приобрести лицензионную музыку. Везде разные условия - разные цены, разные передаваемые права и способы закрепления их передачи. Вот сайт, на котором можно подобрать музыку для использования в промо-ролике - Звукомир.рф

Текст, который будете озвучивать, нужно сначала записать, прочитать несколько раз и только затем переходить к записи. Это нужно, чтобы избежать запинок во время записи. Если длина ролика 2-3 минуты, а у вас имеется большой объем информации, то вам придется говорить быстро. Вот на этой страничке Озвучить текст аудиоролика есть две таблички хронометража. Одна - общая, охватывает разные темпы прочтения и показывает получающийся хронометраж, в зависимости от разных темпов, а другая - попроще, расчитана на не слишком быстрый темп чтения текста.

Говорить внятно и быстро без тренировки не получится. Если после коротких тренировок вас все же не устраивает качество записи, тогда следует обратиться к диктору, чтобы тот озвучил ваш текст. Другой вариант решения проблемы, пройдите курсы по улучшению дикции.

 

04

Прямое обращение к зрителю

В своем видео обращаетесь к зрителю! Он должен почувствовать некую сопричастность с вами. У него должно возникнуть ощущение: вы не просто всем говорите, вы говорите ему лично.

Взгляните на свой ролик после его изготовления. Создаётся ли у вас ощущение, что говорят вам? Чувствуете ли вы сопричастность с увиденным? Трогает ли он вас, побуждает к чему либо? Если нет - переделывайте!

Добейтесь индивидуальности в своём посыле. Эффект обращения к зрителю во многом определяется целевой аудиторией. От того, кому предназначено видео, зависит стилистика обращения, интонации и тембр. Если аудитория - молодёжь, то просто необходимо добиться в интонациях напора, энергии и, может быть, фривольности ("Не запариваться"). Если же ваш ролик будут просматривать акционеры компании, говорите именно с акционерами. На том тоне, как если бы они стояли прямо перед вами.

 

05

Качество материала.

Что касается качества фото или видеоматериалов, используемых в ролике, однозначно, они должны быть качественными, с высоким разрешением. Яркость восприятия, насыщенность тонов, подсознательно, влияют на общее восприятие ролика.

 

Вот советы, которые помогут вам в создании своего видео промо ролика. Используйте их!

Дополнительная информация

  • Реклама:

Прочитано 3760 раз

Популярное в блоге

  • Диктор! Знакомство с профессией

    Диктор! Знакомство с профессией

    Гнездование дикторов, их житие-бытие. Кто они, эти загадочные, мистические существа с языком, к которому проложена выделенная полоса прямо из мозга, который ко всему прочему работает не на 3, как у всех, а на 97 процентов. Ну, по крайней мере, наверное, так о них думают заказчики. К такому выводу приходишь, когда поработаешь с ними длительное время и станешь свидетелем интересных историй и перлов.

  • Озвучивание голосового приветствия

    Варианты услуги:

    А) Только начитка за 500р.
    Б) Монтаж без музыки - 800р.
    В) С вашей музыкой - 1100р.
    Г) С нашей музыкой - 1400р.
  • Голосовые приветствия мужскими голосами
  • Вот музыкальная подложка, а вот монтажёр!

    Рекламная музыка – коммерческая априори!Часто музыкальная композиция называется как музыкальная подложка.

    Такое сухое и лаконичное название...

    А возможно она была создана художником в результате сокровенного творческого вдохновения.

     

     

     

  • Как заработать на создании аудио книг: первые шаги и условия развития

    Как заработать на создании аудиокниг: первые шаги и условия развития

    Аудиокниги приобретают всё большую популярность и пользуются особым спросом, а потому бизнес, основанный на создании аудио-формата книг, может дать неплохой доход при раскрутке. Что же надо сделать, чтобы аудиокниги, создаваемые вами, приносили доход? Об этом в данной статье.

  • Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

    Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

    Всем известно, что ночью город замирает, в нем становится тихо и спокойно, даже до звона в ушах. Это касается не только маленьких городов, но, как ни странно и больших мегаполисов. Особенно в спальных районах большого города даже днем может стоять звуковая тишь. Таким районом для меня считается и Московский район (метро звездная). Несмотря на близость расположения Московского и Пулковского шоссе.

    Обычно ни трассы, ни поездов, ни самолетов не слышно даже в днем. Днем есть обычный фон города – детвора, птички, изредка автомобили, однако ночью всё стихает. Но не в ночь с 20-го на 21 Мая…

  • Коммерческое предложение на закадровое озвучивание текстов на русском языке

     

    Коммерческое предложение на закадровое озвучивание текстов на русском языкеЗакажите закадровое озвучивание текста для видео. Недорого, качественно, быстро!

  • Голосовые приветствия женскими голосами

    Вы можете здесь прослушивать примеры голосовых приветствий в озвучивании женскими голосами. Голосовые приветствия вы можете заказать в нашей студии звукозаписи.

  • Человек (?), который профессионально озвучивает

    Человек (?), который профессионально озвучивает

    Как часто ты смотришь фильмы, сериалы или другие видео, которые переведены с иностранного языка? А задумывались ли вы, как это делается? Звонят актёрам и просят их перезаписать своим голосом на русском? Или же ищут пародистов, чтобы они специально делали похожие голоса?

    А может это делает вовсе не человек?

    Нет, конечно же, нет (и я говорю это не из-за озвучек от Володарского). Просто сам процесс происходит по-другому. И сегодня мы вам об этом расскажем. Усаживайтесь поудобнее.

  • Сделать озвучку текста - территория использования

    Сделать озвучку текста - территория использования

    У каждой услуги есть определённая целевая сфера, потребительская среда, территория использования. Вот и услуга озвучивания текста имеет свою основную территорию. Однако, в связи с ростом смежных отраслей, расширяется и территория спроса, читай потребительская среда. Так давайте же рассмотрим эту интересную тему более подробно.

 

Новинки в блоге

Создание аудио и видео рекламы. Работа как с отдельными элементами рекламы (текст, голос музыка, изображения, видео...) так и "Под ключ".

Читать

Акция на музыку

Ценовая акция на музыку для коммерческого использования