Видеорезюме глазами специалиста по персоналу

Оцените материал
(1 Голосовать)

Все мы знаем стандартные методы знакомства с потенциальными сотрудниками через их резюме. Резюме позволяет нам определить профессионализм и уровень компетенции, сформировать общее впечатление о карьерной лестнице и, также выявить некие особенности психотипа данной личности. А вот судить, в коей мере эта картина реалистична, можно только в ходе непосредственного, личного интервью и также, получив рекомендации и отзывы из прошлых мест работы.

Сегодня рынок предлагает новый инструмент – видео резюме, которое позволит соискателю глубже раскрыть свой образ посредством визуализации, а работодателю составить общее мнение о личностных качествах человека.

Но является ли видеорезюме необходимостью для всех существующих должностей, или же данный вид самопрезентации актуален в определенном круге вакансий?

На такой вопрос невозможно ответить однозначно. Скорее всего, видеорезюме предназначено для тех, кто способен выразить себя через камеру. И, неважно, будь то продавец или технический специалист.

Во всех ли случаях видеорезюме – это козырь в руках соискателя?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос необходимо обратить внимание на требования, которые указаны в вакансии. Если компании необходим человек, способный проводить важные переговоры, презентовать продукты и услуги, обладающий такими качествами, как коммуникабельность, харизма, с презентабельной внешностью – в этом случае видеорезюме является весомым аргументом в вашу пользу. В других же случаях этот инструмент можно использовать по желанию.

Какие советы можно дать соискателям при составлении видеорезюме.

На своем опыте могу сказать, что я пересмотрела достаточно много данных видео-роликов, и хотелось бы заметить, что когда видео-презентацию делает какая-то рекрутинговая компания, очень часто, складывается ощущение, что текст один и тот же, а меняются только лица.

Прежде всего необходимо усвоить, что видеорезюме – это ваша визитная карточка. Она должна оставлять за собой позитивные впечатления и какую-то изюминку, которая позволит специалисту по персоналу запомнить именно вас среди всех остальных.

Если вы видите, что не получается донести через камеру то, что вы хотели бы о себе рассказать, откажитесь от этой затеи, чтобы не погубить уже существующее написанное резюме. Если вы решили воспользоваться услугами компаний, то попросите их показать несколько роликов, чтобы удостовериться что они не делают все по одному шаблону. Текст, который вы используете должен быть только ваш и он должен служить дополнением, к основному резюме, а не его цитированием.

И тут возникает вопрос – может ли видеорезюме существовать самостоятельно, без простого резюме? Теоретически, конечно, же да. Но практически, я бы не рекомендовала использовать только один инструмент для достижения цели.

Попытаюсь объяснить почему, с точки зрения специалиста по персоналу.

  1. Когда квалифицированный HR читает резюме, он проводит с ним определенную работу. Существует такой стиль проведения собеседования, как интервью по компетенциям. Наиболее удобно его проводить, имея на руках распечатанное резюме. Тогда соискатель должен быть уверен в правдивости каждого написанного слова. Специалист по персоналу задает вопрос по каждой строчке функциональных обязанностей. Видеорезюме в данном случае не является удобным инструментом для работы.
  2. Если вы перечитываете на камеру полностью все свое резюме, тем более делаете это монотонным голосом, на второй минуте можно элементарно начать зевать, и вас уже не воспринимают так, как бы этого хотелось. Включите дикторское мастерство и ещё лучше, актёрское.
  3. Допустим, вы сменили пару мест работы и тогда Ваше видеорезюме можно уместить в две, три минуты. Но если за спиной у вас богатый опыт, то будет сложно выдержать регламент и выдать полную, подробную информацию. В создании резюме тоже есть определенные ограничения. Оно должно состоять не больше, чем из двух страниц. Вот в этом случае очень актуален дополнительный инструмент, такой как видеорезюме.
  4. Всегда следует учитывать, что каждый воспринимает поступающую информацию по-разному. И если вы представите ее в разных формах – есть вероятность, что это позволит вам достигнуть наибольшего эффекта.

Для того чтобы Ваша визитная карточка была успешной, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Когда вы приходите на собеседование, в начале диалога специалист по персоналу вкратце презентует компанию и просит вас рассказать о себе. Вот именно этот рассказ и можно включить в видеорезюме.
  2. Рассказывайте не то, что вы бы хотели о себе рассказать, а то, что, на ваш взгляд, было бы интересно узнать компании.
  3. Резюме позволяет создать общее представление о трудовой деятельности. Видеорезюме позволяет сделать нужные акценты, на Ваши достоинства.
  4. Доброжелательность, открытость, улыбка, некая живость всегда вызывают позитивные эмоции. Интонации в голосе должны обязательно подкрепляться мимикой. Используйте все свое обаяние, чтобы вас оценили не только как специалиста, а еще как приятного человека.
  5. Жестикуляция не должна быть чрезмерной, но и не должна отсутствовать. Поработайте дома перед зеркалом.
  6. Текст должен быть связным и непринужденным, выученным заранее. Постарайтесь подавать текст так, как буд-то только что его придумываете. Элементы импровизации во время повествования не помешают.
  7. Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Будьте самим собой и у вас непременно все получится.

И напоследок, давайте попробуем выяснить составляющие видеорезюме, так называемый «скелет».

  1. Представьтесь.
  2. Расскажите о своем образовании, сделав акценты на достижениях.
  3. Опишите вашу трудовую деятельность, указав лишь те функциональные обязанности, которые, на ваш взгляд, актуальны для компании, в которую вы трудоустраиваетесь.
  4. Сделайте акцент на Ваши личностные качества.
  5. Дополните вашу презентацию своими увлечениями, пожеланиями.
  6. Поблагодарите за проявленное внимание к вашему резюме.

Все в ваших руках.

Дополнительная информация

  • Реклама:

Прочитано 2045 раз

Популярное в блоге

  • Диктор! Знакомство с профессией

    Диктор! Знакомство с профессией

    Гнездование дикторов, их житие-бытие. Кто они, эти загадочные, мистические существа с языком, к которому проложена выделенная полоса прямо из мозга, который ко всему прочему работает не на 3, как у всех, а на 97 процентов. Ну, по крайней мере, наверное, так о них думают заказчики. К такому выводу приходишь, когда поработаешь с ними длительное время и станешь свидетелем интересных историй и перлов.

  • Озвучивание голосового приветствия

    Варианты услуги:

    А) Только начитка за 500р.
    Б) Монтаж без музыки - 800р.
    В) С вашей музыкой - 1100р.
    Г) С нашей музыкой - 1400р.
  • Голосовые приветствия мужскими голосами
  • Вот музыкальная подложка, а вот монтажёр!

    Рекламная музыка – коммерческая априори!Часто музыкальная композиция называется как музыкальная подложка.

    Такое сухое и лаконичное название...

    А возможно она была создана художником в результате сокровенного творческого вдохновения.

     

     

     

  • Как заработать на создании аудио книг: первые шаги и условия развития

    Как заработать на создании аудиокниг: первые шаги и условия развития

    Аудиокниги приобретают всё большую популярность и пользуются особым спросом, а потому бизнес, основанный на создании аудио-формата книг, может дать неплохой доход при раскрутке. Что же надо сделать, чтобы аудиокниги, создаваемые вами, приносили доход? Об этом в данной статье.

  • Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

    Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

    Всем известно, что ночью город замирает, в нем становится тихо и спокойно, даже до звона в ушах. Это касается не только маленьких городов, но, как ни странно и больших мегаполисов. Особенно в спальных районах большого города даже днем может стоять звуковая тишь. Таким районом для меня считается и Московский район (метро звездная). Несмотря на близость расположения Московского и Пулковского шоссе.

    Обычно ни трассы, ни поездов, ни самолетов не слышно даже в днем. Днем есть обычный фон города – детвора, птички, изредка автомобили, однако ночью всё стихает. Но не в ночь с 20-го на 21 Мая…

  • Коммерческое предложение на закадровое озвучивание текстов на русском языке

     

    Коммерческое предложение на закадровое озвучивание текстов на русском языкеЗакажите закадровое озвучивание текста для видео. Недорого, качественно, быстро!

  • Голосовые приветствия женскими голосами

    Вы можете здесь прослушивать примеры голосовых приветствий в озвучивании женскими голосами. Голосовые приветствия вы можете заказать в нашей студии звукозаписи.

  • Человек (?), который профессионально озвучивает

    Человек (?), который профессионально озвучивает

    Как часто ты смотришь фильмы, сериалы или другие видео, которые переведены с иностранного языка? А задумывались ли вы, как это делается? Звонят актёрам и просят их перезаписать своим голосом на русском? Или же ищут пародистов, чтобы они специально делали похожие голоса?

    А может это делает вовсе не человек?

    Нет, конечно же, нет (и я говорю это не из-за озвучек от Володарского). Просто сам процесс происходит по-другому. И сегодня мы вам об этом расскажем. Усаживайтесь поудобнее.

  • Сделать озвучку текста - территория использования

    Сделать озвучку текста - территория использования

    У каждой услуги есть определённая целевая сфера, потребительская среда, территория использования. Вот и услуга озвучивания текста имеет свою основную территорию. Однако, в связи с ростом смежных отраслей, расширяется и территория спроса, читай потребительская среда. Так давайте же рассмотрим эту интересную тему более подробно.

 

Новинки в блоге

Создание аудио и видео рекламы. Работа как с отдельными элементами рекламы (текст, голос музыка, изображения, видео...) так и "Под ключ".

Читать

Акция на музыку

Ценовая акция на музыку для коммерческого использования