12 маркетинговых трюков по продвижению бренда в социальных сетях

Оцените материал
(2 голосов)

Для многих людей маркетинг - некий набор магических трюков, с помощью которых можно манипулировать общественным мнением. По данным социального опроса, проведенного за рубежом, большинство людей, включая руководителей компаний, даже не представляют, чем занимается маркетолог и какие инструменты он использует в своей работе.

Пора приоткрыть завесу и ознакомить общественность с самыми популярными способами привлечения внимания к своему бренду.

В этой статье будет рассмотрено 12 полезных трюков в маркетинге для продвижения в социальных сетях.

 

№1: Расширьте кругозор.

Всегда ищите потенциальную аудиторию за пределом круга лояльности. Направьте максимум усилий для наращивания своей армии поклонников. Ищите там, где раньше не искали. Чем увлечены ваши потенциальные клиенты? Напишите список, в каких группах могут общаться люди, интересующиеся вашей группой товара. В то же время не забывайте поддерживать уже сформировавшуюся лояльную к бренду аудиторию.

 

№2: Определите ценность контента.

Прежде чем начать давать платную рекламу, убедитесь, что контент по-настоящему хорош и привлечет массу положительных откликов. Проще всего это сделать с помощью фокус-группы. Отправьте этот материал через рассылку, сделайте пост на тематическом блоге, форуме или дайте прочесть знакомым.

№3: Анализируйте все.

Иногда бренд может случайно попасть в тренд. Не спешите радоваться и пожинать плоды славы. Тщательно проанализируйте неожиданный взлет, разберите все по полочкам, выясните причины.

Найдя ответы, примените новые знания к другим рекламным компаниям.

 

№4: Ваш голос должен быть услышан.

У каждой компании или бренда должен быть свой голос. Используйте свои индивидуальные черты характера или вашего сотрудника. В любом случае «голос» должен быть неизменен.

 

№5: Сформируйте индивидуальный образ.

Найдите собственный стиль подачи информации, отличайтесь от других. Яркий, неординарный образ поможет быстро завоевать сердца пользователей.

 

№6: Тестируйте все.

Анализируйте полученную информацию. Никто не может сказать, как часто нужно употреблять название бренда в постах, предлагать платное и делиться бесплатным. Что лучше работает: зеленая, оранжевая или большая красная кнопка заказа. Тестируйте, получайте результаты, используйте их для получения максимального результата.

 

№7: Заразительный маркетинг.

Часто две разные группы сообществ пересекаются и вливаются в третью группу. Ищите свою аудиторию всегда и везде. Делайте «социальную перелинковку».

Например, компания продает кроссовки. Группа « А» - спортсмены, в этой группе у вас 30% лояльных участников. Группа «Б» - занимается фитнесом, у вас 0% лояльных участников. «А» и «Б» влились в группу «В» - утренняя пробежка по субботам. Что будет, если дать рекламу своего товара в группе «В»?

15% поклонников бренда будут помогать продавать товар своими положительными отзывами. Таким образом, в группе «Б» тоже появятся покупатели, которые в свою очередь повлияют на группу «Г», в которой они тоже состоят.

 

№8: Привлекайте живых посетителей.

Не используйте для продвижения бренда плохой контент, не создавайте армии ботов. Искусственно раздутые бренды долго ни живут. Бот не купит товар и не принесет прибыль. Общественное мнение, наличие комментариев и отзывов важнее, чем лайки от бота.

 

№9: Ищите целевую аудиторию среди активных юзеров.

«А где собственно брать целевую аудиторию?» – спрашивают многие читатели.

Неправильный ответ: пытаться заинтересовать всех, а потом отсортировать.

Ответ: сначала нужно найти самых активных пользователей по лайкам и комментариям. Сделать несколько постов в популярных темах. Активные пользователи всегда приводят за собой сотни потенциальных покупателей.

 

№10: Приручите врага.

Враг никогда не предаст - гласит древняя мудрость. Обращайте внимание не только на соратников, но и на критиков. Утащить критика в свой лагерь, и перевербовать его - высший пилотаж. Бывший критик, а теперь поклонник, даст импульс нерешительным клиентам.

Будьте толерантны к критикам и не поддавайтесь на провокации. Даже критику можно обернуть в пользу себе. Приме: известный блогер живого журнала Лебедев раскритиковал еду в ресторане. Посещаемость ресторана увеличилась. Почему?

Во-первых, туда ходит Лебедев – для некоторых это уже причина. Во-вторых, у Лебедева есть оппоненты, которым во что бы то ни стало необходимо доказать, что он неправ.

Ажиотаж вокруг заведения помог хозяевам получить неплохую прибыль.

 

№11: Делу время.

Необходимая периодичность постов в социальной сети определяется с помощью тестирования. Важно строго соблюдать время подачи новой информации. У группы должна выработаться привычка, условный рефлекс. Например, во вторник в 15:00 новость о бренде или другой интересный материал.

 

№12: Кроме денег.

SMM – маркетинг в социальных сетях - это не только инструмент по извлечению прибыли. Цель SMM: создать положительный образ бренда и группы товаров, получить армию поклонников.

 

Изучая цифры, мы не должны забывать, что клиент – это не статистическая единица, прежде всего он человек с чувствами. От его эмоций зависит, насколько он будет доверять бренду. А от его доверия зависит количество продаж.

 

Дополнительная информация

  • Реклама:

Прочитано 1658 раз

Популярное в блоге

  • Диктор! Знакомство с профессией

    Диктор! Знакомство с профессией

    Гнездование дикторов, их житие-бытие. Кто они, эти загадочные, мистические существа с языком, к которому проложена выделенная полоса прямо из мозга, который ко всему прочему работает не на 3, как у всех, а на 97 процентов. Ну, по крайней мере, наверное, так о них думают заказчики. К такому выводу приходишь, когда поработаешь с ними длительное время и станешь свидетелем интересных историй и перлов.

  • Озвучивание голосового приветствия

    Варианты услуги:

    А) Только начитка за 500р.
    Б) Монтаж без музыки - 800р.
    В) С вашей музыкой - 1100р.
    Г) С нашей музыкой - 1400р.
  • Голосовые приветствия мужскими голосами
  • Вот музыкальная подложка, а вот монтажёр!

    Рекламная музыка – коммерческая априори!Часто музыкальная композиция называется как музыкальная подложка.

    Такое сухое и лаконичное название...

    А возможно она была создана художником в результате сокровенного творческого вдохновения.

     

     

     

  • Как заработать на создании аудио книг: первые шаги и условия развития

    Как заработать на создании аудиокниг: первые шаги и условия развития

    Аудиокниги приобретают всё большую популярность и пользуются особым спросом, а потому бизнес, основанный на создании аудио-формата книг, может дать неплохой доход при раскрутке. Что же надо сделать, чтобы аудиокниги, создаваемые вами, приносили доход? Об этом в данной статье.

  • Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

    Странный гул по ночам в Санкт-Петербурге или «Зловещий контрапункт»

    Всем известно, что ночью город замирает, в нем становится тихо и спокойно, даже до звона в ушах. Это касается не только маленьких городов, но, как ни странно и больших мегаполисов. Особенно в спальных районах большого города даже днем может стоять звуковая тишь. Таким районом для меня считается и Московский район (метро звездная). Несмотря на близость расположения Московского и Пулковского шоссе.

    Обычно ни трассы, ни поездов, ни самолетов не слышно даже в днем. Днем есть обычный фон города – детвора, птички, изредка автомобили, однако ночью всё стихает. Но не в ночь с 20-го на 21 Мая…

  • Коммерческое предложение на закадровое озвучивание текстов на русском языке

     

    Коммерческое предложение на закадровое озвучивание текстов на русском языкеЗакажите закадровое озвучивание текста для видео. Недорого, качественно, быстро!

  • Голосовые приветствия женскими голосами

    Вы можете здесь прослушивать примеры голосовых приветствий в озвучивании женскими голосами. Голосовые приветствия вы можете заказать в нашей студии звукозаписи.

  • Человек (?), который профессионально озвучивает

    Человек (?), который профессионально озвучивает

    Как часто ты смотришь фильмы, сериалы или другие видео, которые переведены с иностранного языка? А задумывались ли вы, как это делается? Звонят актёрам и просят их перезаписать своим голосом на русском? Или же ищут пародистов, чтобы они специально делали похожие голоса?

    А может это делает вовсе не человек?

    Нет, конечно же, нет (и я говорю это не из-за озвучек от Володарского). Просто сам процесс происходит по-другому. И сегодня мы вам об этом расскажем. Усаживайтесь поудобнее.

  • Сделать озвучку текста - территория использования

    Сделать озвучку текста - территория использования

    У каждой услуги есть определённая целевая сфера, потребительская среда, территория использования. Вот и услуга озвучивания текста имеет свою основную территорию. Однако, в связи с ростом смежных отраслей, расширяется и территория спроса, читай потребительская среда. Так давайте же рассмотрим эту интересную тему более подробно.

 

Новинки в блоге

Создание аудио и видео рекламы. Работа как с отдельными элементами рекламы (текст, голос музыка, изображения, видео...) так и "Под ключ".

Читать

Акция на музыку

Ценовая акция на музыку для коммерческого использования